Powered By Blogger

الأحد، 18 نوفمبر 2012

خطة درس باستراتيجية الرحلات المعرفية عبر الويب Web Quest




Web Quest

خطة درس بالرحلات المعرفية عبر الويب
الصف السادس الابتدائى                                   الفصل الدراسى الاول
    الوحدة الرابعة                                              الدرس الأول
==============================================
الاحتلال الفرنسى لمصر ( 1798- 1801م )
الاهداف الاجرائية
- فى نهاية الدرس نتوقع أن يكون التلميذ قادراً على :
* الاهداف المعرفية :
- أن يعرف التلميذ المقصود بالمفاهيم الاتية: الاحتلال – حملة – مستعمرة – متاريس .
- أن يعدد التلميذ الاسباب الظاهرة و الخفية للحملة الفرنسية على مصر .
- أن يستنتج التلميذ أسباب هزيمة المماليك أمام الغزو الفرنسى .
*الاهداف الوجدانية :
- أن يقدر التلاميذ دور المقاومة الشعبية فى التصدى للغزو الفرنسى متمثله محمد كريم و أهالى الاسكندرية و الشعب المصرى .
*الاهداف المهارية :
- أن يرسم التلميذ على خريطة صماء لمصر خط سير الحملة الفرنسية على مصر
طريقة التدريس :ـ   

                  الرحلات المعرفية حول الويب .web quest

* الوسيلة التعليمية :ـ

( شبكة الانترنت - الكمبيوتر ) .

 *المقدمة :-

هي التمهيد للدرس لإثارة دافعية الطلاب, حيث يتم توضيح فكرة الدرس وعناصره  والتركيز على أهدافه
.
عزيزي الطالب :
تخيل نفسك مملوك من المماليك التى عاشت فى فترة الدولة العثمانية عند مجئ الحملة الفرنسية على مصر و اجب ؟
س / اذكر احوال مصر قبيل مجئ الحملة الفرنسية على مصر ؟  أو
س/ ارسم صورة ذهنية لمصر كولاية عثمانية تعبر فيها عن الاحوال الاجتماعية و الاقتصادية و السياسية قبيل الحملة الفرنسية ؟   
المهام :ـ

        تحتوي على الأسئلة الجوهرية للمهمة و التي تدور حولها فكرة الويب كويست .


يقوم المعلم بتقسيم الفصل إلى مجموعات كل مجموعة تتكون من 5 تلاميذ
و توزيع المهام فى شكل أسئلة مطلوب الاجابة عليها من خلال شبكة المعلومات الانترنت .

المجموعة (1) اذكر الاسباب المعلنة و الخفية ( الغير معلنة )  للحملة الفرنسية على مصر .
المجموعة (2) ما المقصود بالمفاهيم الاتية : احتلال – حملة – استعمار – مستعمرة – متاريس
المجموعة (3) حدد خط سير الحملة الفرنسية بدءاً من خليج ابو قير إلى الصالحية .
المجموعة (4) استنتج اسباب هزيمة المماليك أمام الغزو الفرنسى على مصر .
المجموعة (5) ما دور المقاومة الشعبية و محمد كريم فى التصدى للغزو الفرنسى على البلاد .

الاجراءات :

ويتم فيها تقسيم الطلاب إلى مجموعات وتوزيع العمل بينهم, وتحديد الزمن اللازم لتأدية المهام.
ملاحظة: يتم تقديم النتائج التي وصل لها الطلاب عن طريق تقديم عرض (برزنتيشن) أو ملصق أو مقال ..

التنفيذ والاجراءات :

قسم الطلاب إلى مجموعات ست مجموعات كل مجموعة ستة طلاب و تؤدى المهمات خلال أسبوعين :
الأسبوع الأول ( حصتين )
الحصة الأولى : تقسيم المجموعات و توزيع المهام يتضمن شرح مبدئي للنشاطات.

الحصة الثانية : الإجابة على تساؤلات الطلاب و توجيه أسئلة تحفيزية.
مثل : أي الموضوعات يدور حولها نشاطك ؟
هل بحثت في المكتبة أم في الانترنت ؟
هل وضعتم خطة للعمل ؟



الأسبوع الثاني : ( حصتين )

الحصة الأولى

 مناقشة المشكلات التي تصادف الطلاب ( البحث في الانترنت – حفظ الملفات وطباعتها ) .

الحصة الثانية

 يقدم الطلاب العروض و تنظيم حوار بين  كل المجموعات .

المصادر
يتم تحديد المصادر المتوفرة حول الموضوع والتي تتوفر فيها الدقة العلمية وتثير اهتمام الطالب
المصادر:    
 http://ar.wikipedia.org/wiki   

مبتدئ 1
متطور  2
بارع  3
نموذجي  4
النتائج
العمل
التعاوني
لم يتعاون
مع رفاقه
تعاون مع فرد
واحد فقط
تعاون مع كامل
أفراد المجموعة
أبدى تعاون فعال
و نشيط

النتاجات
المقدمة
تقديم عرض
بدون صور
بدون خريطة
تقديم عرض
مع صور مناسبة
بدون خريطة
تقديم عرض
مع صور مناسبة
و خريطة توضيحية
تقديم عرض
مع صور متعددة
و خريطة توضيحية
ملونة

العرض
المقدم من
الطلاب
القراءة سليمة
مع بعض الأخطاء
قراءة سليمة بدون
أخطاء
قراءة سليمة معبرة
بدون أخطاء
قراءة معبرة و تمثيلية
بمهارة فنية

الجهد
الخاص
المبدع
إجادة تقديم العرض
مهارة البحث
في الانترنت
تمثيل  الحالة
الجمع بين عدة مهارات

التقييم:
       وتستخدم قوائم الرصد في تقييم أداء ونتاج الطلبة في الويب كويست
 -   أداء التلاميذ فى التكليفات ومدى صحة المعلومات و التعبير الصحيح .

3)   تقييم أستخدام الأدوات التكنولوجية مثل أستخدام الأنترنت و برنامج word و
         Power point  بطريقة جيدة  و  متمرسة .

العبارات
مستوى الأداء
* لدية القدرة على استخدام Power point بنجاح .
* لدية القدرة على استخدام برنامج word بنجاح .
* لدية القدرة على استخدام شبكة الأنترنت بنجاح .
* لدية القدرة على استخراج المعلومات المطلوبة من المواقع المتاحة .
2
1
0



ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الخاتمة :
وهو عبارة عن ملخص لفكرة الويب كويست أو الفكرة المحورية للويب كويست و التي تم البحث حولها مع تذكير بالمهارات التي سيتم اكتسابها في نهاية هذه الرحلة المعرفية.
العناصر الرئيسية للدرس
-          تدهور أحوال مصر كولاية عثمانية مثلها مثل اى ولاية .
-         قدوم الحملة الفرنسية على مصر و مدى الفرق فى الحضارتين .
-         أعمال كل من نابليون و كليبر و مينو.
-         انسحاب الحملة .
-         اهمية دور المقاومة الشعبية .
( انتهى الدرس )


 








هناك تعليق واحد:

  1. يعطيك العافية رائع تحضير الدرس وتم الاستفادة منه كمرجع

    ردحذف