Powered By Blogger

الأحد، 18 نوفمبر 2012

تحضير درس بالعصف الذهني الالكتروني

الصف الثاني الاعدادي
المرحلة الدراسية
الثانية
الوحدة
ظاهرة الاحتباس الحراري
موضوع الدرس
الاولي
الحصة
2/1
الفصل
1/1/2012
التاريخ










الأهداف السلوكيـة :
الأهداف المعرفية :
- أن يصف الطالب ظاهرة الاحتباس الحراري .
- أن يعدد الطالب مسببات ظاهرة الاحتباس الحراري .
الأهداف المهارية :
- أن يسجل الطالب حلولا مقترحة لظاهرة الاحتباس الحراري في صورة مشاركة علي المنتدي .
الأهداف الوجدانية :
- أن يقدر الطالب عظمة الله في توفير الغلاف الجوي والهواء للكائنات الحية .
الوسائل التعلمية :
- عرض يضم فيديو تمهيدي عن الاحتباس الحراري ثم يتناول ظاهرة الاحتباس الحراري من حيث المسببات والاثار الناتجة عنها .
طريقة التدريس :
العصف الذهني الالكتروني من خلال الانترنت (قوائم البريد الالكتروني) .



خطة سير الدرس
1- التمهيد
الجانب الالكتروني (ما يراه الطالب)
الجانب النظري
أثناء التمهيد يشاهد الطلاب كلا من منزله فيديو تمهيدي عن الاحتباس الحراري بإستخدام البريد الالكتروني حيث يقوم المعلم بدعوة كل الطلبة الي مؤتمر حوار ثم يقوم ببث الفيديو .
Messenger – Action – invite to conference
لعلك تسمع وتشاهد كل يوم في نشرات الاخبار عن ارتفاع مستوي مياه البحر وأعاصير استوائية متكررة وفيضانات متكررة وموجات حر وجفاف بالاضافة الي حرائق الغابات ....
ماذا حدث لمناخ الارض ؟ ولماذا؟

2- عرض الدرس
الجانب الالكتروني
الجانب النظري
المراحل
عرض فيديو يتناول بالتفصيل ظاهرة الاحتباس الحراري من حيث المسببات والاثار الضارة الناتجة عنها .
بعد عرض الفيديو التمهيدي لظاهرة الاحتباس الحراري بصفة عامة يبدأ المعلم في شرح المسببات والاضرار بصوته أثناء الفيديو .
المرحلة الاولي
صياغة المشكلة

في نهاية الفيديو يظهر للطلاب السؤال الخاص بالمشكلة المطلوب حلها .....
بعد دراستنا لمشكلة الاحتباس الحراري تبين لنا انها مشكلة تهدد كوكب الارض ......
ماهي مقترحاتك لحل مشكلة الاحتباس الحراري ؟
المرحلة الثانية
بلورة المشكلة (إعادة صياغة)
يذكر المعلم طلابه بالمبادئ الاربعة للعصف الذهني مباشرة علي الانترنت . (بصوته /مكتوبه) . 
يتم عرض المبادئ الاربعة للعصف الذهني لكل الطلاب
ثم يقوم المعلم بعقد جلسة تنشيطية قصيرة بين التلاميذ لاثارة افكارهم حول كيفية حل مشكلة الاحتباس الحراري .
وذلك من خلال علاج المسببات في الاساس والتي بدورها ستسهم في علاج الظاهرة ككل
المرحلة الثالثة
العصف الذهني للمشكلة
السرية تنفذ عن طريق نشر المعلم للافكار والحلول المقترحة مع المحافظة علي خصوصية الفكرة لصاحبها .
بعد أن يقوم كل الطلاب بإدخال الحلول المقترحة بطريقة (السرية) يتم تصنيف هذه الحلول بواسطة الطلاب من خلال الجدول التالي ثم يتم تقويمها من قبل المعلم ويعرض النتائج علي التلاميذ .
المرحلة الرابعة
تقويم الافكار والحلول المقترحة

أفكار طريفة
أفكار يصعب تحقيقها
أفكار لا يمكن تحقيقها الان
أفكار يمكن تحقيقها
الافكار المقترحة




1- استخدام الطاقة الشمسية أو طاقة الرياح .




2- إغلاق الحاسب أو التلفاز عند الانتهاء منهم .




3- ارتداء ملابس ثقيلة عند البرودة الجو بدلا من تشغيل المدفأة .




4- المشي أو استخدام الدراجة عند قصد مكان قريب بدلا من السيارة .




5- تطوير سيارات تعتمد علي الكهرباء بدلا من الوقود .




6- عدم حرق النفايات ومحاولة تدورها .




7- عدم قطع الاشجار وتوسيع المساحة الخضراء .




8- التوقف عن صناعة الاسمدة والتي تؤدي لزيادة نسبة النيتروجين .




9- البحث عن بدائل للفريون في التبريد .




10- محاولة التخلص من الغلاف الجوي .




11- محاولة تبريد القطبين .

تقويم الأفكار أو الحلول المقترحة
علي مستوي الدول والمؤسسات
- الاعتماد علي مصادر بديلة للطاقة ، كالطاقة الشمسية وطاقة الرياح وغيرها .
- تطوير سيارات تسير علي الطاقة الكهربائية .
- الالتزام بالاتفاقيات التي توقع عليها الدول في المؤتمرات في سبيل تقليل مصادر انبعاث غازات الاحتباس الحراري .
علي مستوي الفرد
- عدم استخدام غسالة الملابس لغسل قطعة واحدة لان في ذلك زيادة استهلاك الطاقة .
- إغلاق التلفاز أو الحاسب عند الانتهاء من استخدامها وفصل الشاحن عند الانتهاء منه .
- ارتداء ملابس ثقيلة عند برودة الجو بدلا من تشغيل المدفأة .
- ارتداء ملابس خفيفة أو تشغيل المروحة بدلا من تشغيل التكييف طوال الوقت .
- المشي أو استخدام الدراجة عند قصد مكان قريب بدلا من استخدام السيارة .
- إطفاء المصابيح عند الخروج من الغرفة .
- الاقتصاد في الوقت خلال الاستحمام وذلك لاعتماد سخانات المياة علي الطاقة .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق