Powered By Blogger

الأحد، 18 نوفمبر 2012

خطة درس باستراتيجية العصف الذهني الالكتروني


       نموذج خطة درس باستخدام  إستراتيجية العصف الذهني الالكتروني :

المرحلة الدراسية
الصف الاول الثانوى
الوحدة
الثالثة
موضوع الدرس
مخاطر المفاعلات النووية
الحصة
الرابعة
الفصل
1/4
التاريخ
14/12/2011

تحضير درس بإستراتيجية العصف الذهني

الأهداف السلوكية :

الأهداف المعرفية
-         أن يشرح الطالب تركيب المفاعل النووي
-         أن يذكر الطالب مخاطر المفاعل النووي
الأهداف المهارية
-         أن يسجل الطالب حلول مقترحة للوقاية من مخاطر المفاعل النووي
الأهداف الوجدانية
-         أن يستمع الطالب بيقظة للعناصر الهامة في الدرس

الوسائل التعليمية :
عرض يضم فيديو تمهيدي عن المفاعل النووي ثم يتناول  مخاطر المفاعل النووي والآثار الناتجة عنه

طريقة التدريس:
العصف الذهني الالكتروني من خلال الانترنت (قوائم البريد الالكتروني )


خطة سير الدرس :
1-     التمهيد :
الجانب الالكتروني (مايراه الطالب)
الجانب النظري
أثناء التمهيد يشاهد الطلاب كلا من منزله فيديو تمهيدي عن الاحتباس الحراري باستخدام البريد الالكتروني حيث يقوم المعلم بدعوة كل الطلبة إلي مؤتمر حوار ثم يقوم ببث الفيديو .
انتابت اليابان عقب كارثة الزلزال والتسومانى المرفق له الذي أدى إلى هشاشة أنظمة الحماية في محطات الطاقة النووية حالة من الهلع والفزع
 فلماذا كل هذا الهلع والفزع ؟

2-   عرض الدرس :
المراحل

الجانب الالكتروني
الجانب النظري
المرحلة الأولي
صياغة المشكلة
عرض فيديو يتناول بالتفصيل المفاعل النووي من حيث مخاطره والآثار الضارة الناتجة عنه
بعد عرض الفيديو التمهيدي للمفاعل النووي بصفه عامة يبدأ المعلم في شرح المخاطر والأضرار بصوته أثناء الفيديو
المرحلة الثانية :
بلورة المشكلة
في نهاية الفيديو يظهر للطلاب السؤال الخاص بالمشكلة المطلوب حلها
بعد دراستنا لمشكلة المفاعل النووي تبين أنها مشكلة تهدد البيئة
ما هي مقترحاتك لحل مشكلة المفاعل النووي ؟
المرحلة الثالثة
العصف الذهني للمشكلة
يذكر المعلم طلابه بالمبادئ الأربعة للعصف الذهني مباشرة علي الانترنت . (بصوته /مكتوبة) .
يتم عرض المبادئ الأربعة للعصف الذهني لكل الطلاب
ثم يقوم المعلم بعقد جلسة تنشيطية قصيرة بين التلاميذ لإثارة أفكارهم حول كيفية حل مشكلة المفاعل النووي  


المرحلة الرابعة
تقويم الأفكار والحلول المقترحة
السرية تنفذ عن طريق نشر المعلم للأفكار والحلول المقترحة مع المحافظة علي خصوصية الفكرة لصاحبها .
بعد أن يقوم كل الطلاب بإدخال الحلول المقترحة بطريقة (السرية) يتم تصنيف هذه الحلول بواسطة الطلاب من خلال الجدول التالي ثم يتم تقويمها من قبل المعلم ويعرض النتائج علي التلاميذ .



الأفكار المقترحة

أفكار يمكن تحقيقها
أفكار لا يمكن تحقيقها الآن
أفكار يصعب تحقيقها
أفكار ظريفة
1- حسم خيار التوجه نحو الطاقة النووية




2- التوجه نحو مشاريع الطاقة المتجددة مثل الشمس والرياح




3- تخصيص مواقع مناسبة ومجهزة للمخلفات النووية




4- الاعتماد على الأنهار في تبريد المفاعلات النووية




5- تحليه مياه البحار لتبريد المفاعلات النووية




6- إنشاء موسسات مراقبة للحفاظ على البيئة تتسم بالجدية




7- إلقاء النفايات الذرية في الترع والبحيرات




8- إصلاح قطاع الغاز الطبيعي وإدارته بطريقة تحقق الأمن الوطني





تقويم الأفكار والحلول المقترحة :
1.     التوجه نحو مشاريع الطاقة المتجددة مثل الشمس والرياح
2.     تخصيص مواقع مناسبة ومجهزة للمخلفات النووية
3.     تحليه مياه البحار لتبريد المفاعلات النووية
4.     إنشاء موسسات مراقبة للحفاظ على البيئة تتسم بالجدية
5.     إصلاح قطاع الغاز الطبيعي وإدارته بطريقة تحقق الأمن الوطني

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق