Powered By Blogger

الأحد، 18 نوفمبر 2012

تحضير درس بالعصف الذهني الالكتروني

الصف الثاني الاعدادي
المرحلة الدراسية
الثانية
الوحدة
ظاهرة الاحتباس الحراري
موضوع الدرس
الاولي
الحصة
2/1
الفصل
1/1/2012
التاريخ










الأهداف السلوكيـة :
الأهداف المعرفية :
- أن يصف الطالب ظاهرة الاحتباس الحراري .
- أن يعدد الطالب مسببات ظاهرة الاحتباس الحراري .
الأهداف المهارية :
- أن يسجل الطالب حلولا مقترحة لظاهرة الاحتباس الحراري في صورة مشاركة علي المنتدي .
الأهداف الوجدانية :
- أن يقدر الطالب عظمة الله في توفير الغلاف الجوي والهواء للكائنات الحية .
الوسائل التعلمية :
- عرض يضم فيديو تمهيدي عن الاحتباس الحراري ثم يتناول ظاهرة الاحتباس الحراري من حيث المسببات والاثار الناتجة عنها .
طريقة التدريس :
العصف الذهني الالكتروني من خلال الانترنت (قوائم البريد الالكتروني) .



خطة سير الدرس
1- التمهيد
الجانب الالكتروني (ما يراه الطالب)
الجانب النظري
أثناء التمهيد يشاهد الطلاب كلا من منزله فيديو تمهيدي عن الاحتباس الحراري بإستخدام البريد الالكتروني حيث يقوم المعلم بدعوة كل الطلبة الي مؤتمر حوار ثم يقوم ببث الفيديو .
Messenger – Action – invite to conference
لعلك تسمع وتشاهد كل يوم في نشرات الاخبار عن ارتفاع مستوي مياه البحر وأعاصير استوائية متكررة وفيضانات متكررة وموجات حر وجفاف بالاضافة الي حرائق الغابات ....
ماذا حدث لمناخ الارض ؟ ولماذا؟

2- عرض الدرس
الجانب الالكتروني
الجانب النظري
المراحل
عرض فيديو يتناول بالتفصيل ظاهرة الاحتباس الحراري من حيث المسببات والاثار الضارة الناتجة عنها .
بعد عرض الفيديو التمهيدي لظاهرة الاحتباس الحراري بصفة عامة يبدأ المعلم في شرح المسببات والاضرار بصوته أثناء الفيديو .
المرحلة الاولي
صياغة المشكلة

في نهاية الفيديو يظهر للطلاب السؤال الخاص بالمشكلة المطلوب حلها .....
بعد دراستنا لمشكلة الاحتباس الحراري تبين لنا انها مشكلة تهدد كوكب الارض ......
ماهي مقترحاتك لحل مشكلة الاحتباس الحراري ؟
المرحلة الثانية
بلورة المشكلة (إعادة صياغة)
يذكر المعلم طلابه بالمبادئ الاربعة للعصف الذهني مباشرة علي الانترنت . (بصوته /مكتوبه) . 
يتم عرض المبادئ الاربعة للعصف الذهني لكل الطلاب
ثم يقوم المعلم بعقد جلسة تنشيطية قصيرة بين التلاميذ لاثارة افكارهم حول كيفية حل مشكلة الاحتباس الحراري .
وذلك من خلال علاج المسببات في الاساس والتي بدورها ستسهم في علاج الظاهرة ككل
المرحلة الثالثة
العصف الذهني للمشكلة
السرية تنفذ عن طريق نشر المعلم للافكار والحلول المقترحة مع المحافظة علي خصوصية الفكرة لصاحبها .
بعد أن يقوم كل الطلاب بإدخال الحلول المقترحة بطريقة (السرية) يتم تصنيف هذه الحلول بواسطة الطلاب من خلال الجدول التالي ثم يتم تقويمها من قبل المعلم ويعرض النتائج علي التلاميذ .
المرحلة الرابعة
تقويم الافكار والحلول المقترحة

أفكار طريفة
أفكار يصعب تحقيقها
أفكار لا يمكن تحقيقها الان
أفكار يمكن تحقيقها
الافكار المقترحة




1- استخدام الطاقة الشمسية أو طاقة الرياح .




2- إغلاق الحاسب أو التلفاز عند الانتهاء منهم .




3- ارتداء ملابس ثقيلة عند البرودة الجو بدلا من تشغيل المدفأة .




4- المشي أو استخدام الدراجة عند قصد مكان قريب بدلا من السيارة .




5- تطوير سيارات تعتمد علي الكهرباء بدلا من الوقود .




6- عدم حرق النفايات ومحاولة تدورها .




7- عدم قطع الاشجار وتوسيع المساحة الخضراء .




8- التوقف عن صناعة الاسمدة والتي تؤدي لزيادة نسبة النيتروجين .




9- البحث عن بدائل للفريون في التبريد .




10- محاولة التخلص من الغلاف الجوي .




11- محاولة تبريد القطبين .

تقويم الأفكار أو الحلول المقترحة
علي مستوي الدول والمؤسسات
- الاعتماد علي مصادر بديلة للطاقة ، كالطاقة الشمسية وطاقة الرياح وغيرها .
- تطوير سيارات تسير علي الطاقة الكهربائية .
- الالتزام بالاتفاقيات التي توقع عليها الدول في المؤتمرات في سبيل تقليل مصادر انبعاث غازات الاحتباس الحراري .
علي مستوي الفرد
- عدم استخدام غسالة الملابس لغسل قطعة واحدة لان في ذلك زيادة استهلاك الطاقة .
- إغلاق التلفاز أو الحاسب عند الانتهاء من استخدامها وفصل الشاحن عند الانتهاء منه .
- ارتداء ملابس ثقيلة عند برودة الجو بدلا من تشغيل المدفأة .
- ارتداء ملابس خفيفة أو تشغيل المروحة بدلا من تشغيل التكييف طوال الوقت .
- المشي أو استخدام الدراجة عند قصد مكان قريب بدلا من استخدام السيارة .
- إطفاء المصابيح عند الخروج من الغرفة .
- الاقتصاد في الوقت خلال الاستحمام وذلك لاعتماد سخانات المياة علي الطاقة .

سيناريو درس محاكاة "دراسات اجتماعية"


سيناريو درس الحملة الفرنسية
للصف السادس الابتدائى

عنوان الوحدة : الحملة الفرنسية
عنوان الدرس :الاحتلال الفرنسى لمصر                                          

م
الجانب المرئى
الجانب المسموع
وصف الاطار
المــــــــــقـدمــــة
عنوان البرنامج :

          الاحتلال الفرنسى لمصر

الاهداف الاجرائية :-
فى نهاية هذا الدرس ينبغى ان يكون التلميذ قادراً على:-
أولاً الاهداف المعرفية :
- أن يعرف المفاهيم الاتية ـ احتلال – حملة          المستعمر
- أن يعدد أسباب الحملة الظاهر و الخفية من         الحملة على مصر
- أن يفسر أسباب هزيمة المماليك أمام  الحملة الغزو الفرنسى

الاهداف الوجدانية :
  يقدر دور المقاومة الشعبية و آهالى      الاسكندرية و محمد كريم فى التصدى للغزو    الفرنسى .

الاهداف المهارية :
- يحدد على خريطة صماء لمصر خط سير الحملة الفرنسية داخل مصر



موسيقى دق طبول الحرب منخفضة و مرتفعة يتخلالها  قراءة للأهداف .



ظهور النص مع التزامن الصوتي للموسيقى .
1
الموضوع :
الاحتلال الفرنسى على مصر

خريطة مصر / صورة علم الدولة العثمانية / صورة علم فرنسا
نابليون بونابرت يعرف نفسه :
نابليون بونابرت.jpgو يقول جئت الى مصر لـ : -
- لتأديب المماليك .
- و تأييد السلطان العثمانى .
- رفع الظلم عن التجار الفرنسيين
" الاسباب الظاهرة "

الرد على نابليون " احد الاولاد "
كذبت يا نابليون
- جئت لعمل مستعمرة فى الشرق
- قطع الطريق بين انجلترا و مستعمراتها فى الهند
- الاستيلاء على خيرات مصر
" وهى الاسباب الخفية "



موسيقى هادئة مع سماع  لقراءة ما يكتب على لسان نابليون قائد الحملة الفرنسية





سماع الاسباب الخفية على لسان ولد يكذب ما قاله نابليون


ظهور خريطة مصر مع علم الدولة العثمانية بداخلها و علم فرنسا على مجموعة من السفن امام شواطئ الاسكندرية  .
MCj04406530000[1]و  صورة لنابليون و هو يتحدث عن نفسه و سبب مجيئه الى مصر .

ثم ظهور صورة ولد  يكذب نابليون و يقرء الاهداف الحقيقية او الخفية
2

خط سير الحملة

الحملة : تجهيز الجيش و توجيه الى أهداف عسكرية
خريطة مصر موضحا عليها
مدينة الاسكندرية / فرع رشيد
صحراء الرحمانية / شبراخيت
امبابة / القاهرة / الصالحية


اصوات حرب و مدافع و جنود يتحركون و صرخات من هنا و هناك
مع قراءة خط سير الحملة بصوت حزين .

ظهور خريطة مصر مع وضع اسهم تسير هذه الاسهم فى اتجاة سير الحملة الفرنسية كما هو موضح فى الجانب المرئى مع اقتران السير بأصوات المدافع و الجنود و الحرب اصواتها تتعالى مع قراءة اسماء المدن التى نصل اليها على التوالى .
3

المقاومة الشعبية :
وصلت الحملة الفرنسية الى شواطئ الاسكندرية فى أوائل يوليو 1798م
- قاوم أهالى الاسكندرية و حاكمها محمد كريم الغزو الفرنسى حيث حاصرها نابليون ثم ضربها بالمدافع الى ان سقطت فى يده


موسيقى مزج بين اصوات مياة البحر و امواجه و هى تصتدم بالشواطئ  ثم سماع سفن العدو و هى تتحرك و مدافعها تصضدم بالمبانى و المنازل و دهشة اهالى الاسكندرية و مقاومتهم و محمد كريم حاكم الاسكندرية يقرء الموقف علينا .

موسيقة مأ ساوية مع اصوات للمدافع و البنادق
ظهور شخصية محمد كريم وهو يحكى ماذا حدث اثناء دخول الحملة الفرنسية مديتة الاسكندرية و مدى مقاومته هو و اهالى الاسكندرية الى ان اعدم .
4



سلكت الحملة طريقين احدهما برى و الاخر نهرى بواسطة السفن الخفيفة  فى فرع رشيد الى ان اخترقت صحراء الرحمانية ووصلت الى شبراخيت .


اصوات سفن و مدافع و جنود تتحرك بسرعة مع قراءة ما يكتب
ظهور السفن و هى تتحرك و تصضدم بالمياة و تتسابق مع الامواج و اصوات من على البر المدافع التى نجرها الخيول و الجنود الفرنسيين و هم يتحركون يتسابقون مع السفن الى ايهما يصل اولاً مع قراءة ما يكتب .
5
موقعة شبراخيت
و هزيمة المماليك
- انتهت المعركة بهزيمة المماليك نظراً لاعتمادهم على الفروسية و الاسلحة القديمة بينما جاءت الحملة الفرنسية بأسلحة حديثة و متطورة

موسيقى خسارة الحرب مع قراءه لما يكتب

ظهور توهج كتل من النار فى موقع شبراخيت على الخريطة مع الموسيقى و مع قراءة ما يكتب
6
اسئلة تقويم تشخيصى
س1/ أكمل العبارات الاتية :
1- المقصود بالحملة هى ---------------- .
2- من الاسباب الظاهرة للحملة ----------.
3- قاوم ---------- حاكم الاسكندرية الحملة      الفرنسية .
4- وصلت الحملة الفرنسية سواحل               الاسكندرية عام -------------.


قراءة
سماع موسيقى
تحفيز أو اخفاق


عند الاجابة الصحيحة  تظهر صورة هدية مع تصفيق حار

عند الاجابة الخاطئة تظهر صورة ولد يبكى مع صوت اخفاق .